Le Wolf
Le Wolf - La Maison de la Littérature de Jeunesse

18/20 rue de la Violette
1000 Bruxelles
Tel.: 02/512.12.30
info@lewolf.be
Du mardi au dimanche inclus
10h à 18h



FR  |  NL  |  EN
Vous désirez être tenu au
courant de nos activités ?
Animations
Rencontres d'auteursAnimations scolairesAnimations tout publicAteliers adultesStagesLOCATION DE SALLES AU WOLFAnniversaire

News

Atelier GRATUIT au WOLF en présence de l'illustratrice Sophie Daxhelet
... lire la suite

autres news

Stages

STAGES D'ÉTÉ

Le WOLF lance un ÉTÉ PASTEL à l'occasion des 30 ANS
de la maison d'édition BELGE PASTEL

https://www.ecoledesloisirs.fr/collection/pastel

Tous nos stages seront dédiés à des auteurs/trices et illustrateurs/trices
de cette grande maison d'édition jeunesse

Horaires: de 9h à 16h - Accueil: de 8h30 à 17h
Tarifs : 140€ -
Plus de Formule lunch
A partir de 2 enfants de la même famille: 120€ / enfant 
Ce tarif comprend le matériel, la garderie et le goûter.
L'enfant apporte une petite collation pour le matin et son picnic pour midi.
Infos & inscriptions
 : info@lewolf.be ou +32 2 512 12 30

Du 9 au 13 juillet – 4/6 ans avec Sarah Cheveau autour des livres d'Emilie Seron - http://emilieseron.com

Du 9 au 13 juillet – 6/12 ans avec Nadine Wergifosse autour des livres de Carll Cneut - https://www.ecoledesloisirs.fr/auteur/carll-cneut

 

Du 23 au 27 juillet – 4/6 ans avec Nadine Wergifosse autour des livres d'Emile Jadoul - https://www.ecoledesloisirs.fr/auteur/emile-jadoul

Du 23 au 27 juillet – 6/12 ans avec Ninon Mazeaud autour des livres de Kristien Aertssen https://www.ecoledesloisirs.fr/auteur/kristien-aertssen

 

Du 6 au 10 août – 4/6 ans avec Xan Harotin autour des livres Mario Ramos
http://www.marioramos.be

Du 6 au 10 août – 6/12 ans avec Marie Vaïana autour des livres de Rascal https://www.ecoledesloisirs.fr/auteur/rascal


Du 20 au 24 août – 5/8 ans avec Mathilde Brosset autour des livres de Christian Voltz - https://www.christianvoltz.com

Du 20 au 24 août – 8/12 ans  avec Léonore Frenois autour des livres de Kitty Crowther - https://www.ecoledesloisirs.fr/auteur/kitty-crowther

Du 27 au 31 août – 4/6 ans avec Sarah Cheveau autour des livres de Marie Wabbes - https://www.mariewabbes.com

Du 27 au 31 août – 6/12 ans – Xan Harotin autour des livres de Michel Van Zeveren - https://www.ecoledesloisirs.fr/auteur/michel-van-zeveren

 

 

 

Agenda

 

Le Juke-Box à histoires


La Boutique du Loup

La Bibliothèque insolite

La Cantine du Chaperon

L'Expo

fACEBOOKtwitter