Le Wolf
Le Wolf - La Maison de la Littérature de Jeunesse

18/20 rue de la Violette
1000 Bruxelles
Tel.: 02/512.12.30
info@lewolf.be
Du mardi au dimanche inclus
10h à 18h



FR  |  NL  |  EN
Vous désirez être tenu au
courant de nos activités ?
Animations

News

Ce mercredi 14/11 à partir de 14h, venez aider Josué Elong, un illustrateur camerounais en formation au WOLF, à donner vie à une nouvelle boite à livres !
... lire la suite

autres news

Cette animation vous intéresse ? N'hésitez pas à prendre contact avec Muriel LIMBOSH au 02 512.12.30 ou info@lewolf.be

RENCONTRES D'AUTEURS AS 9/12

SCOLAIRES 9/12 ANS

Nous proposons aux classes des "Rencontres d'auteur et/ou illustrateur".

L'occasion pour l'auteur et/ou illustrateur de lire ses livres aux enfants, de parler de ses techniques d'illustration, croquis et originaux à l'appui, d'évoquer ses inspirations et ses petites manies. Un vrai moment de partage et d'échanges. A ce propos, il est important que les enfants préparent des questions et aient lu au moins un livre de l'auteur.

Listes des auteurs et/ou illustrateurs :

- Françoise Rogier : www.zouzoune.ultra-book.com - http://www.prix-qwb-litteraturejeunesse.org/

- Jean-Luc Englebert : http://jlenglebert.blogspot.be
http://jeanlucenglebert.tumblr.com - http://issuu.com/englebert.jl
http://englebert.ultra-book.com

- Sophie Daxhelet : www.sophiedaxhelet.com

- Anaïs Lambert : https://anaislambert.wordpress.com

- Fanny Dreyer : http://fannydreyer.blogspot.be/ - http://fannydreyer.com

- Marie Mahler : http://www.mariemahler.com

- Noémy Marsily : http://noemiemarsily.tumblr.com

- Thomas Lavachery : http://thomaslavachery.skynetblogs.be

- Maxime Jeune : un auteur/illustrateur BD -  http://grandpapier.org/maxime-jeune

- Nathalie Paulhiac : http://www.ricochet-jeunes.org/coup-de-pouce/illustrateurs/details/288-nathalie-paulhiac

Ces rencontres se déroulent au WOLF et se prolongent par une histoire dans notre juke-box.

Le tarif de ces rencontres d'1h30 est de 6€/enfant, gratuit pour les accompagnateurs, à payer le jour même en cash ou par bancontact.
Pour les classes de moins de 18 enfants, nous appliquons un tarif forfaitaire de 100€/l'animation.

Les parents des enfants sont les bienvenus à ces rencontres. L'occasion de partager un moment exceptionnel avec leurs enfants, de bannir les frontières et de découvrir l'univers haut en couleur et parfois délirant des livres pour enfants.

Le Juke-Box à histoires


La Boutique du Loup

La Bibliothèque insolite

La Cantine du Chaperon

L'Expo

fACEBOOKtwitter